psixolog mЗдравствуйте, Уважаемые мамы и папы!

Вас приветствует педагог-психолог Смирнова Лариса Алимпьевна.

Психолог в детском саду — это, прежде всего, глубоко понимающий ребенка человек, разбирающийся не только в общих закономерностях и в возрастных особенностях психологического развития детей.

Основные функции психолога связаны с охраной физического и психологического здоровья детей, с созданием условий, которые способствуют их эмоциональному благополучию и обеспечивают свободное и эффективное развитие способностей каждого ребенка.

График приема и консультирования родителей:

Вторник, Четверг, 16:00 — 18:00

Так же Вы можете спросить совета у специалиста в разделе обратная связь, обсудить интересующий Вас вопрос на форуме.

Советы психолога.

Начну свой раздел «советы» с основы. Ведь безусловное принятие родителями – это основа для ребенка. Без этого трудно быть успешным, довольным собой, развиваться и быть счастливым.

Безусловное принятие ребенка – это значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть.

Сообщайте ребенку, что он вам дорог, нужен, важен, что он просто хороший;
    Говорите ему: «Как хорошо, что ты у нас родился», «Я рада тебя видеть», «Я тебя люблю».
    Обнимайте ребенка несколько раз в день, 4 раза для выживания, а 8 для благополучного психологического состояния.
    Не говорите ребенку, что он вам мешает жить, что вы из-за него несчастны. Дети все принимают буквально.
    Ребенку очень важно, чтобы его принимали такого, каким он является. Со всем его озорством, характером и другими особенностями. Если его принимают родители, а родители это целый мир для ребенка, тогда он и себя будет принимать. Он будет доволен собой, а это путь к счастливой жизни.

Наказания

Все мы выросли в разных семьях, и Все мы очень разные. И это совершенно нормально. Но вот Вы теперь живете в одной семье и у Вас есть ребенок, которого Вы воспитываете. И как же договориться об одной линии воспитания?

Сядьте вместе и обсудите, за что можно наказывать Вашего ребенка и как наказывать. Очень важно, чтобы Вы договорились. Так как если мама наказывает, что ребенок таскал за хвост кошку, а папе это, кажется, нормальным, ребенок опять ничего не поймет.
    Наказание должно быть обосновано. Например, мама ставит ребенка в угол за то, что ребенок бегает и шумит, когда ему 2 года. Это необоснованное наказание. Маленькому ребенку не по возможностям сидеть тихо и смирно. Он только учится контролировать свое поведение. Или, например, ребенок берет большую лейку, чтобы полить цветы и роняет ее. Вода разливается по полу, и родители наказывают ребенка. Я считаю, что это тоже не повод наказания. Можно купить маленькую лейку для ребенка.