Об организации приёма в 1 классы 2020/2021 учебного года.

Необходимо в срок до 15.12.2019 разместить на стендах для родителей и официальных сайтах учреждений информацию о приёме в 1 классы 2020/2021 года:
    Прием в первые классы образовательных организаций Санкт-Петербурга включает три процедуры:
    — подача электронного заявления родителями (законными представителями) детей;
    — предоставление документов в образовательную организацию;
    — принятие образовательной организацией решения о зачислении ребенка в первый класс или об отказе в зачислении.

Обращаем Ваше внимание, что прием электронных заявлений и последующее предоставление документов в образовательную организацию осуществляется в три этапа:

1 этап (15.12. — 19.01.) – подача заявлений гражданами, чьи дети имеют преимущественное право при приеме в образовательную организацию.
    Основные критерии приема: для региональных льготников: обучение в данной образовательной организации старших братьев или сестер, штатная должность родителя (законного представителя) в данной образовательной организации; для федеральных льготников: место жительства семьи в микрорайоне, закрепленном администрациями районов Санкт-Петербурга для проведения первичного учета детей.
    Таким образом, на первом этапе в образовательную организацию зачисляются дети, чьи старшие братья и сестры уже обучаются в данной образовательной организации, дети сотрудников данной образовательной организации, а также дети, имеющие преимущественное право в соответствии с федеральным законодательством проживающие в микрорайоне первичного учета детей.

2 этап (20.01. — 30.06.) – подача заявлений гражданами, чьи дети проживают
    на закрепленной территории.
    Такими территориями в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 26.06.2013 № 461-83 «Об образовании в Санкт-Петербурге» являются территории районов Санкт-Петербурга,
    в границах которых находятся указанные образовательные организации.
    Основные критерии приема: проживание ребенка в микрорайоне, закрепленном администрациями районов Санкт-Петербурга для проведения первичного учета детей.
    На свободные места – наличие преимущественного права при приеме в образовательную организацию, обеспечение безопасности по пути в образовательное учреждение, минимизация времени на путь от места проживания ребенка до образовательного учреждения и т.д.
    Таким образом, на втором этапе в образовательную организацию в первую очередь зачисляются дети, проживающие в микрорайоне, закрепленном администрацией района Санкт-Петербурга для проведения первичного учета детей.
    Дата и время подачи заявления не являются критерием при принятии решения
    о зачислении в первый класс образовательной организации на следующий учебный год.

3 этап (с 01.07.) – подача заявлений гражданами, чьи дети не проживают на закрепленной территории.
    Основные критерии приема: наличие свободных мест, дата подачи заявления.

Приём в первый класс на 2019-2020 учебный год

1. Приказ Минобразования №32 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» от 22.01.2014 г.

2. Распоряжение Комитета по образованию №3749р «Об утверждении регламента образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, по предоставлению услуги по зачислению в образовательные организации, реализующие образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования» от 03.08.2015

3. Распоряжение Комитета по образованию №5208р «Об определении категорий детей, имеющих преимущественное право зачисления на обучение в государственные дошкольные образовательные организации и в государственные общеобразовательные организации Санкт-Петербурга» от 18.11.2014

4. Распоряжение Комитета по образованию №2196-р «Об организации приема в первые классы государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга» от 23.07.2018

5. Территории, закреплённые за государственными бюджетными общеобразовательными организациями, подведомственными администрации Московского района Санкт-Петербурга, реализующими образовательные программы начального общего основного общего и среднего общего образования в 2019 году (распоряжение администрации Московского района Санкт-Петербурга от 06.09.2018 № 982-р).
    Распоряжение АМР 982-р от 09.09.18 о микрорайонах

6. Памятка по организации приёма в первые классы образовательных организаций Санкт-Петербурга (для родителей будущих первоклассников)

7. Правила приёма в школу

8. Планируемое количество первых классов в Московском районе Санкт-Петербурга в 2019 году