Московский район

Уважаемые посетители сайта!

Вашему вниманию представлена краткая информационная справка о Московском районе города Санкт-Петербурга

Московский район г.Санкт-Петербурга

Московский район в Санкт-Петербурге является одним из 19-ти административных районов города. Расположен на юго-западе Северной столицы. Он был образован 20 июня 1919 года.

На севере он граничит с Центральным и Адмиралтейским районами, на западе с Кировским и Красносельским, на востоке с Фрунзенским, на юге – с Пушкинским.

На его территории находятся международный аэропорт «Пулково», а также две крупные автомагистрали северо-запада России – Московское и Киевское шоссе. Поэтому его называют южными воротами города.

Достопримечательности района

Московские триумфальные ворота – 1834 –1838 гг. (арх. В. Стасов, скульптор Б. Орловский);
Новодевичий монастырь (бывший) и Новодевичье кладбище – первая половина XIX века (арх. Н. Ефимов);
Мемориальный комплекс площади Победы и др.

История Московского района Санкт-Петербурга

Московский район в Санкт-Петербурге появился в 1919 году, а в современных границах — в 1965 году. В его северной части расположена Московская Застава (историческая часть), в южной части находится аэропорт Пулково. До революции только район Московской Заставы находился в черте города.

Московский проспект – главная и самая старая улица района, поскольку она проходит по дороге, ведущей на Москвуи появилась с основанием города.

Названий дороги было несколько: Царскосельская, Московская, Московский тракт, Забалканский, Международный, проспект Сталина…

Площадь

Площадь Московского района — 7107 га.

Население

Население – свыше 300 тысяч жителей.

Транспорт

На территории района расположено 6 станций метро, обеспечивающие связь жителей Московского района с центром города. Они связывают северные районы с южными и соединяют отдаленные районы, например, Купчино с городом. Здесь хорошо развита сеть наземного пассажирского транспорта. В районе 10 автобусных, 10 троллейбусных, 7 трамвайных маршрутов.

Железнодорожные станции: «Воздухоплавательный парк», «Проспект Славы», «Купчино». Железнодорожные магистрали, отходящие от Витебского, Балтийского вокзала, идущие через Московский район, позволяют жителям района быстро и без лишних усилий добираться до исторических пригородов: Петергофа, Пушкина, Павловска и до дачных участков.

Станции метро: Московско-Петроградская линия (2) – «Московские ворота», «Электросила», «Парк Победы», «Московская», «Звездная» и «Купчино»;

Основные транспортные магистрали: Витебский проспект, Московский проспект, переходящий в Пулковское шоссе, Московское шоссе и другие. Эти автомагистрали связывают центр Санкт-Петербурга с пригородами. Связь с другими районами города:Московский – Адмиралтейский – Московский проспект, Малая Митрофаньевская улица, набережная Обводного канала;Московский – Кировский – Краснопутиловская улица, Ленинский проспект;Московский – Фрунзенский – проспект Славы, Витебский проспект, улицы Благодатная и Типанова (через путепровод).

В районе 98 улиц, 20 бульваров, 3 парка. На территории района имеются 43 школы, 8 больниц, 6 кинотеатров, 74 дошкольных учреждений.

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 20 компенсирующего вида Московского района Санкт-Петербурга расположено по адресу:
196211, Санкт-Петербург, проспект Космонавтов, д. 23, к. 2, литера А.

Проспект Космонавтов. Санкт-Петербург. Общая информация.

Проспе́кт Космона́втов — одна из магистралей «север—юг» Московского района Санкт-Петербурга.
Начинается от пересечения с Кузнецовской улицей и идёт за Дунайский проспект.

Протяжённость 4 900 м
Ширина 4 полосы

Ближайшие станции метро
«Звёздная», «Московская», «Парк Победы».

Почтовый индекс 196211, 196244, 196233, 196158

История

Проспект проходит через исторические местности Сызранское поле, Александровская слобода и Средняя Рогатка. Сначала XX века трасса примерно соответствовала Енисейской (до Бассейной) и Плевенской улицам.

Проложен в 1960-х годах,назван в честь успехов советских космонавтов в освоении космоса.Основная застройка производилась в 1960—1980-хгодах.

Выделяются здания Спортивно-концертного комплекса «Петербургский» (просп. Ю. Гагарина, 8), оздоровит. центра с бассейном (д. 35, 1982, рук. проектаарх. Э. К. Земченко), 1000-квартирный дом (д. 40, нач. 1970-х гг., рук. проекта арх. Вл. В. Попов, А. Д. Кац), ПТУ (д. 96, 1970-егг., архит. мастерская № 10 ЛенНИИпроекта).