Тризна Ольга Викторовна

Детский сад – островок радости, где каждый ребёнок уникален и неповторим, где мир добра, мир здоровья так же важен, как и мир знаний. За что я люблю свою профессию? За то, что она даёт мне возможность каждый день соприкасаться с миром детства, за неповторимость и непредсказуемость каждого дня. Каждый день, отдавая детям частичку своего сердца, жар своей души, с чувством глубокого удовлетворения признаюсь: Я состоялась как учитель, потому что помогаю детям!

1.Игровые приемы в коррекции звукопроизношения у детей старшего дошкольного возраста.

Игра занимает значительное место в жизни детей дошкольного возраста. В игре ребенок не только овладевает конкретными знаниями и умениями, но и приобретает социально и личностно значимые качества. Игры способствуют развитию различных психических функций (восприятия, памяти, внимания, воображения, мышления и речи). Педагоги в работе с детьми широко используют возможности игровой деятельности. С помощью игры можно легко заинтересовать детей, превратить трудное занятие в увлекательное.Игры делятся на подвижные, сюжетно-ролевые, дидактические. Дидактические игры разнообразны по форме, содержанию, целям и характеру игровых действий. Существует огромное количество сборников всевозможных игр и упражнений, помогающих педагогам-практикам.

2. Применение здоровьесберегающих технологий на логопедических занятиях.

Использование в коррекционной работе разнообразных специальных методов и приемов предотвращает утомление детей, поддерживает у детей познавательную активность, повышает эффективность логопедической работы в целом. Эффективное оздоровление, обучение, воспитание и развитие детей — логопатов возможно при соблюдении щадящего режима во время учебно-воспитательного процесса. Задачи учителя-логопеда: кроме развития речи способствовать формированию устойчивой правильной осанки, укреплению зрительного анализатора. Развивать психические процессы: память, мышление, воображение.

В ходе логопедических занятий эффективно применение различных методов и приемов здоровьесбережения, которые могут применяться в коррекционной работе на разных этапах занятия.

Артикуляционная гимнастика способствует укреплению мышц артикуляционного аппарата, развитию силы, подвижности и дифференцированности  движений органов артикуляции.

Дыхательные упражнения. Дыхание является энергетической основой нашей речи.