Уважаемые посетители сайта!

Материалы, представленные на этой странице нацелены на формирование толерантности у детей, педагогов и родителей. Толерантность помогает людям принять окружающий мир во всем его разнообразии.

Гармония в Многообразии.

ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!

Всем разным, но равным! Всем, желающим обладать искусством жить рядом с непохожими людьми! Всем, мечтающим жить в согласии с собой и другими!

Программа Толерантность Правительства Санкт-Петербурга

Целью Программы является укрепление в Санкт-Петербурге толерантной среды на основе ценностей многонационального российского общества, общероссийской гражданской идентичности и петербургского культурного самосознания, принципов соблюдения прав и свобод человека.

Правила педагогической толерантности (по материалам ЮНЕСКО)

• Воспитывать с любовью и во имя любви
    • Воспитывать в духе мира
    • Вовлекать в процесс воспитания родителей и сообщество
    • Поощрять самостоятельную деятельность
    • Признавать значимость и способности каждого, а так же уважать чувства и позицию каждого
    • Формировать чувство справедливости
    • Избегать жестких иерархических отношений
    • Создавать свободную и демократическую атмосферу в группе
    • Быть готовым и способным к диалогу, пониманию и солидарности
    • Воспитывать сопричастность
    • Быть примером для детей и сообщества
    • Уметь слушать
    • Выражать одобрение относительно того, что сделано
    • Поддерживать эмоциональную привязанность, развивать у воспитанников чувство взаимного расположения.
    Поликультурное воспитание дошкольника в дошкольном учреждении осуществляется в процессе:

• формирования любви к своей семье: 23.02 День защитника Отечества; 08.03 Международный женский день; 16.05 День семьи; 01.06 Международный день защиты детей; 08.07. Всероссийский день семьи, любви и верности; 29.11 День матери России.
    • ознакомления с детским садом и ближайшим к нему окружением: 27.01 день полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады; 09.05 День Победы; 27.05 День города Санкт-Петербурга; 12.06 День России; 01.09 День знаний; 05.10 Всемирный день учителя.
    • воспитания социальных навыков: 01.10 День пожилых людей; 03.12. Международный день инвалида; 10.12 День прав человека.
    Воспитание духовных ценностей и культурных традиций у дошкольников

Толерантность. Ссылки на видеоролики, разработанные Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями: